Методическое объединение учителей гуманитарного направления

В состав МО входят учителя учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», «Белорусский язык», «Белорусская литература», «Всемирная история», «История Беларуси» «Обществоведение».

Качественный состав:

Всего педагогов – 8 человек

Категория «учитель-методист» - 1

Высшая категория - 4

Первая категория - 3

Руководитель МО учителей гуманитарного направления:

ВИННИК ИННА РИЧАРДОВНА,

учитель русского языка и литературы

квалификационной категории «учитель-методист»

Педагогическое кредо: «Учитель! Будь человеком! Только живая душа сможет оживить душу» (П. П. Блонский). «Во всём мне хочется дойти до самой сути…» (Б. Л. Пастернак)

Тема самообразования – «Сотрудничество и обмен опытом в сфере образования как один из путей повышения профессиональных компетенций учителя-методиста».

Общественная деятельность

https://drive.google.com/file/d/0B3g9hZK7xxdEeW93b2tqUlNQZ3M/view?usp=sharing

Конкурсы учащихся

https://drive.google.com/file/d/0B3g9hZK7xxdEeTdTS1ZWNVRlU2c/view?ts=59be9fa3

Исследовательская деятельность https://drive.google.com/file/d/0B3g9hZK7xxdEa0RaYUY5NEdwaDg/view?ts=59be9f7b

Олимпиады

https://drive.google.com/file/d/0B3g9hZK7xxdERXFNZVVTZC0ta28/view?ts=59be9f7b

Конкурсы педагогические https://drive.google.com/file/d/0B3g9hZK7xxdEdDZuTmE2WXhnVjQ/view?usp=sharing_eip&ts=59be9fab

 

ГУТИЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Педагогическое кредо: «Люби детей, будь терпим, совершенствуй свои знания, будь общительным и свободным, не смей останавливаться на достигнутом – и успех придёт к тебе».

Тема самообразования – «Формирование и развитие исследовательских компетенций учащихся».

Достижения:

Районный конкурс сочинений «Похищенное детство» – диплом 1 степени, 2011 год.

Конкурс сочинений «Ёлкина история» – диплом 2 степени, 2015 год.

Малая районная олимпиада по русскому языку и литературе – диплом 1 степени, 2016 год.

Второй этап республиканской олимпиады по русскому языку и литературе – диплом 3 степени, 2016 год.

Районный конкурс эпистолярного жанра «Напиши письмо Генеральному секретарю ООН» – диплом 2 степени, 2017 год.

Районный конкурс «Учитель года – 2017» – диплом 2 степени в номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература».

 

РАДОМАН ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Педагогическое кредо: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь» (В. О. Ключевский).

Тема самообразования: «Формирование и развитие лингвокультурологической компетенции учащихся».

 

БЕЙНЯ ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА,

учитель истории и английского языка

высшей квалификационной категории

Педагогическое кредо: учитель не просто профессия, а часть жизни каждого человека. И эта часть должна быть самой лучшей.

Тема самообразования – «Модульно-редуктивное обучение на уроках истории»

 Достижения:

Диплом III степени районного конкурса «Мой лучший урок по истории», 2013 год

Диплом II степени районного конкурса «Познай родину – воспитай себя», 2016 год

Диплом II степени районного конкурса «Познай родину – воспитай себя», 2017 год

Диплом III степени районной олимпиады по правовым знаниям, 2017 год

Диплом II степени в районном конкурсе «Моя родословная», 2016

 

 

СЫРЫЦА НАТАЛІЯ МІКАЛАЕЎНА,

настаўнік беларускай мовы і літаратуры

вышэйшай кваліфікацыйнай катэгорыі

Педагагічнае крэда: “У душы дзіцяці ёсць нябачныя струны. Калі закрануць іх умелай рукой, яны прыгожа зазвіняць” (В.А.Сухамлінскі).

Тэма самаадукацыі – “Фарміраванне моўных і камунікатыўных кампетэнцый вучняў ва ўмовах дапрофільнага і профільнага навучання”.

Дасягненні:

Дыплом 2 ступені ў конкурсе даследчых работ устаноў адукацыі Мінскай вобласці за даследчую работу “Выкарыстанне жарганізмаў у мове сучаснай моладзі” (2012).

Дыплом лаўрэата ў абласным аглядзе – конкурсе дзіцячай творчасці “Выратавальнікі вачамі дзяцей” у намінацыі “Апавяданне”  (2012).

Грамата за крэатыўны аўтарскі падыход у намінацыі “Сачыненне” ў рэспубліканскім аглядзе – конкурсе дзіцячай творчасці “Выратавальнікі вачамі дзяцей” (2013).

Раённы конкурс творчых работ творчых работ “Гісторыя, падзеі, людзі” (дыплом 2 ступені, 2014).

Дыплом 3 ступені ў конкурсе даследчых работ устаноў адукацыі Мінскай вобласці за даследчую работу “Семантыка айконімаў Нясвіжскага раёна”(2015).

Дыплом 1 ступені на раённай навукова-даследчай канферэнцыі за работу “Тэма шкоддных звычак у творчасці Я.Коласа” (2016).

Дыплом 2 ступені ў раённым конкурсе метадычных распрацовак педагогаў па маральна-этычным выхаванні (2017).

Дыплом 2 ступені ў раённым конкурсе сачыненняў “Слово в переплете” (2017).

Дыплом 3 ступені на раённай навукова-даследчай канферэнцыі за работу “Эмацыянальная карціна свету беларусаў (на прыкладзе кагнітыўных метафар”) – 2017.

 

 

ГАЙДУК ЛЮБОЎ МІКАЛАЕЎНА,

настаўнік беларускай мовы і літаратуры

вышэйшай кваліфікацыйнай катэгорыі

Изображение

Педагагічнае крэда: "Ад прыгожага слова да чысціні душы".

Тэма самаадукацыі – “Выкарыстанне інфармацыйных тэхналогій на ўроках беларускай мовы і літаратуры як шлях актывізацыі пазнавальнай дзейнасці вучняў”.

Вынікі ўдзелу вучняў у конкурсах і канферэнцыях

Назва конкурсу

Прозвішча і імя вучня

Вынікі ўдзелу

Год

1

Раённая навукова- практычная канферэнцыя “Крок у будучыню”

Каркотка Дар’я, Ляшкевіч Алеся 

Дыплом ІІ ступені

2010

2

Раённы агляд-конкурс дзіцячай творчасці “Выратавальнікі вачама дзяцей”,  намінацыя “Апавяданне”

Гайдук Надзея

Дыплом І ступені

2011

3

Раённы агляд-конкурс дзіцячай творчасці “Выратавальнікі вачама дзяцей”, намінацыя “Казка”

Курыла Андрэй

Дыплом ІІ ступені

2011

4

Раённы агляд-конкурс дзіцячай творчасці “Выратавальнікі вачама дзяцей”, намінацыя “Казка”

Слабко Анастасія

Дыплом ІІІ ступені

2011

5

Раённы конкурс  дзіцячай творчасці для дзяцей-інвалідаў, намінацыя “Верш”

Лебедзь Кірыл

Дыплом І ступені

2011

6

Раённы агляд-конкурс дзіцячай творчасці “Выратавальнікі вачама дзяцей”, намінацыя “Апавяданне”

Гайдук Надзея

Дыплом І ступені

2012

7

Раённы агляд-конкурс дзіцячай творчасці “Выратавальнікі вачама дзяцей”, намінацыя “Апавяданне”

Брытвіч Ірына

Дыплом ІІ ступені

2012

8

Раённы конкурс  сачыненняў “Алімпізм і моладзь”

Гайдук Надзея

Дыплом І ступені

2013

9

Дыстанцыйная алімпіяда па беларускай мове

Тычко Сяргей

Дыплом І ступені ў раёне

2013

10

Абласны этап рэспубліканскага фотаконкурсу “Маёй зямлі вянкі сплятаю”

Гайдук Надзея

Два дыпломы ІІ і дыплом ІІІ ступені

2014

11

Абласны агляд-конкурс “Выратавальнікі вачамі дзяцей”,  намінацыя “Апавяданне”

Гайдук Надзея

Дыплом ІІІ ступені

2014

12

Раённы смотр-конкурс чытальнікаў паэзіі і прозы, прысвечаны 70-годдзю вызвалення Беларусі ад фашысцкіх захопнікаў

Буян Юлія

Дыплом І ступені

2014

13

Раённая навукова- практычная канферэнцыя “Крок у будучыню”

Гайдук Надзея, Кішковіч Яўген

Дыплом ІІ ступені

2014

14

Раённы смотр-конкурс чытальнікаў паэзіі і прозы, прысвечаны 100-годдзю нараджэння Аркадзя Куляшова

Буян Юлія

Дыплом І ступені

2014

15

Раённы смотр-конкурс чытальнікаў паэзіі і прозы “Ганаруся табой, Беларусь”

Буян Юлія

Дыплом І ступені

2015

16

Раённая навукова- практычная канферэнцыя “Крок у будучыню”

Шымановіч Ганна, Ложачнік Алеся

Дыплом ІІІ ступені

2016

17

Раённы конкурс чытальнікаў баек Кандрата Крапівы

Какодзій Валерыя, Наруць Мікалай

Дыплом І ступені

2016

18

Раённая навукова- практычная канферэнцыя “Крок у будучыню”

Шымановіч Ганна, Ложачнік Алеся

Дыплом ІІ ступені

2017

19

Малая раённая алімпіяда па беларускай мове

Селехава Ганна

Дыплом І ступені

2017

20

Малая раённая алімпіяда па беларускай мове

Фалітар Анастасія

Дыплом ІІІ ступені

2017

21

Раённы агляд-конкурс дзіцячай творчасці “Выратавальнікі вачама дзяцей”, намінацыя “Казка”

Ждановіч Маргарыта

Дыплом І ступені

2017

 

 

ДУНЯК ИННА ВЛАДИМИРОВНА,

учитель истории и обществоведения

первой квалификационной категории

Педагогическое кредо: «Творить, пробовать, искать и развиваться».

Тема самообразования – «Формирование и развитие медийных компетенций на уроках истории и обществоведения».

Достижения:

Диплом I степени, малая районная олимпиада по истории, Сташинский Андрей (7 класс), 2009 год.

Диплом II степени, малая районная олимпиада по истории, Сташинский Андрей (8 класс), 2010 год.

1 место в районном конкурсе работ, посвящённых 65-летию освобождения Беларуси, Медведь Наталья (11класс), 2016 год.

Диплом II степени, районная олимпиада по обществоведению, ученицы Бартошевич Карина (10 класс), 2016 год.

Диплом II степени, областная олимпиада по обществоведению, Бартошевич Карина (10 класс), 2017 год.