Учебная работа

График проведения предметных конкурсов в 2019/2020 учебном году

Название

Участники

Заявка

Дата проведения

ГЛОБУСЕНОК

6-11 кл

26.09.2019

16.10.2019

ИНФОМЫШКА

3-9 кл

26.09.2019

17.10.2019

КОЛОСОК

2-6 кл

28.10.2019

28.11.2019

БЕЛКА

7-11 кл

28.10.2019

28.11.2019

ЖУРАВЛИК

2-11 кл

15.11.2019

12.12.2019

ЗУБРЕНОК

7-11 кл

17.12.2019

22.01.2020

СИНИЦА

7-11 кл

17.12.2019

23.01.2020

БУСЛИК

3-11 кл

20.01.2020

20.02.2020

КЕНГУРУ

1-11 кл

17.02.2020

19.03.2020

ЛИНГВИСТЕНОК

3-11 кл

16.03.2020

16.04.2020

КЕНТАВРИК

3-11 кл

13.04.2020

13.05.2020

ОЛИМПИОНОК

3-11 кл

13.04.2020

14.05.2020

свернуть

Режим работы учителя первого класса

Режим

работы учителя первого класса

2019/2020 учебный год

 

08.30 – 08.40 – утренняя зарядка

08.40 – 09.15 1 урок

09.15 – 10.35 – завтрак

09.35 – 10.10 – 2 урок

10.10 – 10. 35 – динамическая перемена

10.35 – 11.10 – 3 урок

11.35 – 12.10 – 4 урок

12.30 – 13.05 – 5 урок

12.30 – 13.05 (13.25 – 14.00) – факультативные,

стимулирующие и поддерживающие занятия.

свернуть

График работы учителя-дефектолога

График

работы учителя-дефектолога Тропец О.В. в пункте коррекционно-педагогической помощи

2019/2020 учебный год

Дни недели

Время проведения

Понедельник

12.25-13.00

13.10-13.30

Вторник

12.40-13.00

13.10-13.30

Среда

13.15-13.55

Четверг

12.40-13.15

13.25-13.40

Пятница

12.25-12.45

12.55-13.15

13.25-13.45

свернуть

Учебный план государственного учреждения образования “Сновская средняя школа” на 2019/2020 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к учебному плану

государственного учреждения образования

" Сновская средняя школа "

  1. Учебный план государственного учреждения образования "Сновская средняя школа" (далее - учреждение образования) разработан в соответствии с частью первой пункта 4 статьи 167 Кодекса Республики Беларусь об образовании на основе типового учебного плана средней школы, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского сада – средней школы, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 29. 04. 2019 г. № 44 "Аб тыпавых вучэбных планах агульнай сярэдняй адукацыі" (далее - постановление 44).
  2. Организация образовательного процесса в учреждении образования осуществляется в соответствии с:

Кодексом Республики Беларусь об образовании;

Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение);

Санитарными нормами и правилами "Требования для учреждений общего среднего образования", утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 206 (с изменениями и дополнениями) (далее - СанПиН);

инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь "Об организации в 2019/2020 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования", утвержденным заместителем Министра образования Республики Беларусь 10 июля 2019 г.

  1. Учебный план учреждения образования разработан с учетом максимальной допустимой недельной учебной нагрузки учащихся учреждений общего среднего образования в соответствии с приложением 7 к СанНиП.
  2. Учебный план учреждения образования включает в себя перечень учебных предметов, изучаемых на базовом (базовом и повышенном) уровне, количество часов в неделю на изучение каждого из учебных предметов, количество учебных часов на проведение факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий, обязательную и максимальную допустимую недельную учебную нагрузку учащихся, общее количество часов, которые финансируются за счет средств бюджета.
  3. На базе учреждения образования в 2019/2020 учебном году организовано:

в X  классе – изучение на повышенном уровне учебных предметов "Белорусский язык", "Иностранный язык" (I группа), изучение на повышенном уровне учебных предметов "Русский язык", "Иностранный язык" (II группа ), изучение всех учебных предметов на базовом уровне (III группа ).

в XI "А"  классе – изучение на повышенном уровне учебного предмета "Белорусский язык" и учебного предмета "Иностранный язык (английский)" в количестве 5 учебных часов в неделю.

  1. Дополнительно выделяются и финансируются часы:

6.1. в соответствии с пунктом 54 Положения на деление класса на группы при изучении:

6.1.1. учебного предмета "Иностранный язык (английский)":

из расчета 3 часа в неделю на группу:

        IV "Б" класс – 1 группа, 3 часа;

        V "А" класс – 1 группа, 3 часа;

        V "Б" класс – 1 группа, 3 часа;

        VII "А" класс – 1 группа, 3 часа;

        VII "Б" класс – 1 группа, 3 часа;

        VIII "А" класс – 1 группа, 3 часа;

        VIII "Б" класс – 1 группа, 3 часа;

        X класс – 1 группа, 3 часа;

XI "А" класс - 1 группа, 3 часа;

всего с III по XI класс -  27 часов;

6.1.2. учебного предмета "Допризывная и медицинская подготовка" - из расчета 1 час в неделю на группу:

X  класс - 1 группа, 1 час;

XI "А" класс - 1 группа, 1 час;

XI "Б" класс - 1 группа, 1 час;

всего с X по XI класс -  3 часа;

6.1.3. учебного предмета "Трудовое обучение":

       V "А" класс – 1 группа, 1 час;

       V "Б" класс – 1 группа, 1 час;

       VI "А" класс – 1 группа, 2 часа;

       VI "Б" класс – 1 группа, 2 часа;

       VII "А" класс – 1 группа, 2 часа;

       VII "Б" класс – 1 группа, 2 часа;

       VIII "А" класс – 1 группа, 1 часа;

       VIII "Б" класс – 1 группа, 1 часа;

       IX "А" класс – 1 группа, 1 час;

       IX "Б" класс – 1 группа, 1 час;

всего с V по IX класс –  14 часов.

6.1.4. учебного предмета "Физическая культура и здоровье":

       X класс – 1 группа, 2 часа;

       XI класс – 1 группа, 2 часа;

       XI класс – 1 группа, 2 часа;

       всего с V по IX класс –  6 часов.

       6.1.5. учебного предмета "Информатика":

VIII "Б" класс – 1 группа, 1 час;

6.2. в соответствии с пунктом 77 Положения  на проведение учебных занятий по учебному предмету "Физическая культура и здоровье" с учащимися, отнесенными к специальной медицинской группе, –   из расчета 2 часа в неделю на одну группу:

всего 1 группа  –   2 часа;

6.3. на реализацию образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в XI "Б" классе в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» из расчета 6 учебных часов в неделю на каждую группу.

  1. За счет часов, выделенных на проведение факультативных занятий, в каждом из I-XI классов проводится "Час здоровья и спорта" в объеме 1 часа в неделю. Занятия "Час здоровья и спорта" являются обязательными и вносятся в расписание учебных занятий.

Всего с I по XI класс  –   24 часа.

  1. По завершении учебного года:

8.1. с учащимися X классов проводятся:

обязательные 5-дневные учебно-полевые сборы (юноши) - всего 30 часов;

обязательная 5-дневная медицинская практика (девушки) - всего 30 часов;

8.2. с учащимися V-VIII классов 5-дневная трудовая практика (по 3 учебных часа в день) – всего 15 часов на каждый из V-VIII классов;

  1. Образовательный процесс при обучении и воспитании учащихся осуществляется по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – со 2 сентября 2019 г.  по 31 октября 2019 г.;

вторая - с 11 ноября 2019 г.  по 24 декабря 2019 г.;

третья - с 13 января 2020 г.  по 28 марта 2020 г.;

четвертая - с 6 апреля 2020 г.  по 30 мая 2020 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние - 9 дней с 1 ноября 2019 г.  по 9 ноября 2019 г. включительно;

зимние - 17 дней с 26 декабря 2020 г.  по 11 января 2020 г.  включительно;

весенние - 6 дней с 30 марта 2020 г.  по 4 апреля 2020 г.  включительно;

летние - 92 дня с 1 июня 2020 г.  по 31 августа 2020 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, - 82  дня с 11 июня 2020 г. по 31 августа 2020 г. включительно.

Для учащихся I-II классов в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 17 февраля 2020 г. по 23 февраля 2020 г. продолжительностью 7 дней.

 

Учебный  план   1 – 4 классов

государственного учреждения образования

“Сновская средняя школа” на 2019/2020 учебный  год

I. Учебные предметы

Количество учебных часов в неделю

1. Белорусский язык

1

1

2/3

2/3

2/3

2/3

2/3

2/3

2/3

2/3

2/3

2. Белорусская литература (литературное чтение)

 

 

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3. Русский язык

3

3

3/2

3/2

3/2

3/2

3/2

3/2

3/2

3/2

3/2

4. Русская литература (литературное чтение)

3

3

2

2

2

2

2

2

2

2

2

5. Иностранный язык

 

 

 

 

 

3

3

3

3

3

3

6. Математика

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

7. Человек и мир

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

8. Изобразительное искусство

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

9. Музыка

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

10. Трудовое обучение

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

11.Физическая культура и здоровье

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

12.Основы безопасности жизнедеятельности

 

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

       Всего

18

18

20

20

20

23

23

23

23

23

23

II. Факультативные, стимулирующие, поддерживающие занятия

 

1.Стимулирующие и поддерживающие занятия

2. Факультативные занятия:

-Час здоровья и спорта

-другие

 

3. Передано в другие классы

 

 

6

 

 

2

 

1

2

 

 

1

 

6

 

 

2

 

1

2

 

 

1

 

6

 

 

2

 

1

2

 

 

1

 

6

 

 

2

 

1

2

 

 

1

 

6

 

 

2

 

1

2

 

 

1

 

4

 

 

2(3)

 

1

1

 

 

4

 

 

2

 

1

1

 

 

 

4

 

 

2

 

1

1

 

 

 

4

 

  

2(3)

 

1

1

 

4

 

 

2

 

1

1

 

4

 

 

2

 

1

1

Максимальная допустимая нагрузка на одного ученика

22

22

22

22

22

24

24

24

24

24

24

Общее  количество учебных часов, финансируемых  из бюджета

24

24

26

26

26

27

27

27

27

27

27

1 час факультативных занятий 1А класса передан 3А классу;

1 час факультативных занятий 1Б класса передан 4А классу;

1 час факультативных занятий 2А класса передан 7А классу;

1 час факультативных занятий 2Б класса передан 11А классу;

1 час факультативных занятий 2В класса переданы 11А классу для проведения факультативных занятий.

 

Учебный план  5 - 8 классов  

  государственного учреждения образования

“Сновская средняя школа” на 2019/2020 учебный  год

I. Учебные предметы

Количество учебных часов в неделю

1. Белорусский  язык

3

3

3

3

2

2

2

2

2. Белорусская литература

2

2

2

2

1/2

1/2

2/1

2/1

3. Русский язык

3

3

3

3

2

2

2

2

4. Русская литература

2

2

2

2

2/1

2/1

1/2

1/2

5. Иностранный язык

3

3

3

3

3

3

3

3

6. Математика

5

5

5

5

5

5

5

5

7. Информатика

 

 

1

1

1

1

1

1

8. Всемирная история

2

2

1

1

1

1

1

1

9.  История Беларуси

 

 

1

1

1

1

1

1

10. Человек и мир

1

1

 

 

 

 

 

 

11. География

 

 

1

1

1

1

2

2

12. Биология

 

 

1

1

2

2

2

2

13. Физика

 

 

 

 

2

2

2

2

14. Химия

 

 

 

 

1

1

2

2

15. Искусство (отечественная и мировая художественная культура)

1

1

1

1

1

1

1

1

16. Трудовое обучение

1

1

2

2

2

2

1

1

17. Физическая культура и здоровье

2

2

2

2

2

2

2

2

18. Основы безопасности жизнедеятельности

1

1

 

 

 

 

 

 

                                                  Всего

26

26

28

28

29

29

30

30

II.Факультативные, стимулирующие, поддерживающие занятия

1.Деление класса на группы на уроках

2. Стимулирующие и поддержив. занятия

3. Факультативные занятия:

- Час здоровья и спорта

- другие

4. Передано в другие классы

6

 

 

1

 

1

2

2

6

 

 

1

 

1

2

2

6

 

1

2

 

1

2

 

6

 

1

1

 

1

3

 

 

6

 

1

2

 

1

2(3)

 

 

6

 

1

1

 

1

3

 

 

6

1

1

 

1

1

2

 

 

 

6

 

1

2

 

1

2

 

 

Максимальная допустимая нагрузка на одного ученика

27

27

30

30

30

30

31

31

Общее  количество учебных часов,  финансируемых из бюджета

32

32

34

34

35

35

36

36

2 часа факультативных занятий 5А класса;

2 часа факультативных занятий 5Б класса;

2 часа факультативных занятий 8А класса переданы 10 классу для проведения стимулирующих, поддерживающих занятий и для деления класса на группы при организации профильного обучения.

 

Учебный план  9 - 11 классов  

  государственного учреждения образования

“Сновская средняя школа” на 2019/2020 учебный  год

 

I. Учебные предметы

Количество учебных часов в неделю

10

11Б

1. Белорусский  язык

2

2

3-1-1

1

2. Белорусская литература

1/2

1/2

2/1

1/2

3. Русский язык

2

2

1-3-1

1

4. Русская литература

2/1

2/1

1/2

2/1

5. Иностранный язык

3

3

5-5-3

3

6. Математика

4/5

4/5

4

4

7. Информатика

1

1

1

1

8. Всемирная история

1/2

1/2

1

1

9.  История Беларуси

1

1

1

1

10. Обществоведение

1

1

1

1

11. География

2/1

2/1

2

1

12. Биология

1/2

1/2

2

2

13. Физика

3/2

3/2

2

2

14. Астрономия

 

 

 

1

15. Химия

2

2

2

2

16. Трудовое обучение

1

1

0-0-6

6

17. Искусство (отечественная и мировая художественная культура)

1/0

1/0

 

 

18. Физическая культура и здоровье

2

2

2

2

19. Допризывная и  медицинская подготовка

 

 

1

1

Всего

30

30

31-31-33

33

II.Факультативные, стимулирующие, поддерживающие занятия

1.Деление класса на группы

2. Стимулирующие и поддержив. занятия

3. Факультативные занятия:

-Час здоровья и спорта

-другие

4.Передано в другие классы

8

 

1

2

 

1

2

2

8

 

1

2

 

1

3

1

6

 

0(9)

0(2)

 

0(1)

6

 

   

6

 

 

1

 

1

1

3

 

Максимальная допустимая нагрузка на одного ученика

33

33

34

34

Общее  количество учебных часов, финансируемых из бюджета

38

38

39

39

Учебно-полевые сборы (медицинская практика):

в днях/в часах

          5/30

 

 3 часа факультативных занятий 11Б класса;

 2 часа факультативных занятий 9А класса;

 1 час факультативных занятий 9Б класса переданы 10 классу для проведения стимулирующих, поддерживающих  занятий и для деления класса на группы при организации профильного обучения.

 

Учебный план  11 А класса  

  государственного учреждения образования

“Сновская средняя школа” на 2019/2020 учебный  год

№ пп

Учебный предмет

Количество часов

в неделю

1.1. Учебные предметы, изучаемые на базовом уровне

1.

Белорусская литература

1/2

2.

Русский язык

1

3.

Русская литература

2/1

4.

Математика

4

5.

Информатика

1

6.

История Беларуси

1

7.

Всемирная история

1

8.

Обществоведение

1

9.

География

1

10.

Биология

2

11.

Физика

2

12.

Астрономия

1

12.

Химия

2

13.

Физическая культура и здоровье

2

14.

Допризывная и медицинская подготовка

1

1.2. Учебные предметы, изучаемые на повышенном уровне

1.

Белорусский язык

3

2.

Иностранный язык (английский)

5

 

Всего по пп.1.1-1.2

31

1.3. Факультативные, стимулирующие, поддерживающие занятия

1.

Час здоровья и спорта

1

2.

Стимулирующие и  поддерживающие занятия

2

3.

Факультативные занятия

4(6)

4.

Деление класса на группы

1

 

Всего

8

 

Максимальная допустимая недельная учебная нагрузка

34

 

Общее количество часов, финансируемых из бюджета, в соответствии с типовым учебным планом

39

свернуть

График проведения консультаций по учебным предметам в шестой школьный день

Время проведения

Предмет

Учитель

8.30-9.15

Белорусский язык

Белорусский язык

Русский язык

Математика

Математика

Физика

Биология

Евшель С.И.

Гайдук Л.Н.

Гутиева О.В.

Провальская Г.М.

Сороговец В.В.

Коркотко Т.А.

Алексанкина Е.Е.

9.25-10.10

 

Белорусский язык

Английский язык

Английский язык

Математика

 

Евшель С.И.

Яковец О.В.

Мамчиц Т.Л..

Дашкевич М.П.

 

10.20-11.05

 

Белорусский язык

Русский язык

Английский язык

История

Гайдук Л.Н.

Винник И.Р.

Калиновская А.В.

Бейня Ю.В.

11.15-12.00

Белорусский язык

Сырица Н.Н.

свернуть

Перечень факультативных занятий, которые посещают учащиеся в 2019/2020 учебном году

Название факультатива

Класс

Учитель

Грані слова: ад гука да сказа

Кладовая слов русского языка

Этот загадочный древний мир

Практикум по чтению

5аб

5аб

5аб

Сырица Н.Н.

Гутиева О.В.

Дуняк И.В.

Калиновская А.В.

Сакрэты словазмянення, слова- і формаўтварэння

Погружаемся в интересный мир образования и правописания слов

Решение текстовфых задач

Путешествие по географической карте

Зеленые школы

6аб

6аб

6аб

6аб

Гайдук Л.Н.

Радоман И.А.

Воропай В.В.

Бобер Ж.Р.

Алексанкина Е.Е.

Слова ў тэксце

Слова ў тэксце

Решение текстовых задач

Поэтические гимны мифологии

Культура речевого общения

Мир культурных растений

7аб

7аб

7аб

7аб

7аб

7аб

Сырица Н.Н.

Гайдук Л.Н.

Дашкевич М.П.

Винник И.Р.

Калиновская А.В.

Алексанкина Е.Е.

Гэты няпросты просты сказ

Гэты няпросты просты сказ

По странам и континентам

8аб

8аб

8аб

Евшель С.И

Гайдук Л.Н.

Бобер Ж.Р.

Рыхтуемся да вывучэння беларускай мовы на павышаным узроўні

Секреты синтаксиса и пунктуации

Секреты синтаксиса и пунктуации

Плавание и здоровье

Обобщающий факультативный курс по истории Беларуси

9аб

9аб

9аб

Евшель С.И.

Винник И.Р.

Гутиева О.В.

Олешкевич В.Н.

Бейня Ю.В.

Практыкум па  беларускай мове

Практыкум па  беларускай мове

Повторяем математику

Абобщающий факультативный курс по биологии

Введение  в педагогическую профессию

Жизнь общества

10

10

10

10

10

10

Сырица Н.Н.

Гайдук Л.Н.

Дашкевич М.П.

Бородулина Л.А.

Винник И.Р.Юруть ЮВ

Дуняк И.В.

Практыкум па беларускай мове

Практыкум па беларускай мове

Гісторыя  Беларусі ў іменах і падзеях

Уводзіны ў педагагічную прафесію

Паўтараючы фізіку, правяраю сябе

Паўтараем матэматыку

11а

11б

11аб

11аб

11ба

11аб

Сырица Н.Н.

Евшель С.И.

Дуняк І.В,

Винник И.Р.,Юруть ЮВ

Коркотко Т.А.

Воропай В.В.

свернуть

График проведения стимулирующих занятий

График

проведения  стимулирующих,  поддерживающих  занятий

на  I  полугодие  2019/2020  учебного  года

Учитель

День недели

Время

(№ урока)

Евшель С.И.

 

 

Сырица Н.Н.

Гайдук Л.Н.

Винник  И.Р.

 

 

 

Гутиева О.В.

 

Калиновская А.В.

Мамчиц Т.Л.

Бейня Ю.В.

Дуняк И.В.

Воропай В.В.

Дашкевич М.П.

Провальская  Г.М.

Сороговец В.В.

Коркотко Т.А.

Давшко  В.М.

Бородулина  Л.А.

Алексанкина Е.Е.

Бобёр  Ж.Р.

Бахуринская Е.В.

суббота

вторник

четверг

суббота

суббота

суббота

понедельник

вторник

четверг

суббота

вторник

суббота

суббота

суббота

понедельник

четверг

суббота

суббота

суббота

суббота

среда

среда

суббота

четверг

четверг

I, II

VII

VII

IV

I, III

III

VII

VII

VII

I

VII

III

II

III

VII

VII

II

I

I

I

VII

VII

I

VII

VII

 

свернуть

График проведения факультативных занятий на первой ступени общего среднего образования

График

 проведения факультативных занятий на I ступени общего среднего образования   

                   2019/2020 учебный год

Дни

недели

п/п

Название

 факультативных занятий

Класс

Время проведения

 

ФИО педагога

Понедельник

1

Решение текстовых задач

13.25-14.10

Сороговец Наталия Владимировна

2

Решение текстовых задач

13.25-14.10

Сидорович Наталья Михайловна

3

Решение текстовых задач

13.25-14.10

Пыренкова Диана Анатольевна

4

Художественно-речевая деятельность на иностранном языке

4абв

13.25-14.10

Яковец Оксана Васильевна

Вторник

 

 

5

Учимся говорить правильно

 

12.30-13.05

Дещиц Оксана Васильевна

6

Учимся говорить правильно

 

12.30-13.05

Шарапа Наталья Александровна

7

Математическая радуга

13.25-14.10

Акулик Елена Александровна

8

Математическая радуга

13.25-14.10

Скриба Ольга Ивановна

9

Математическая радуга

13.25-14.10

Шарапа Раиса Леонидовна

10

Художественно-речевая деятельность на иностранном языке

3абв

13.25-14.10

Виноград Юлия Андреевна

Среда

11

Математическая радуга

13.25-14.10

Журавская Людмила Ивановна

12

Математическая радуга

13.25-14.10

Годун Инна Михайловна

13

Математическая радуга

13.25-14.10

Степанович Анастасия Юрьевна

Четверг

 

 

14

Математическая радуга

12.30-13.05

Дещиц Оксана Васильевна

15

Математическая радуга

12.30-13.05

Шарапа Наталья Александровна

16

По ступенькам правил здорового питания. / «Язык родной, дружи со мной»

12.30-13.15

Журавская Людмила Ивановна

17

По ступенькам правил здорового питания. / «Язык родной, дружи со мной»

12.30-13.15

Годун Инна Михайловна

18

По ступенькам правил здорового питания. / «Язык родной, дружи со мной»

12.30-13.15

Степанович Анастасия Юрьевна

свернуть

ИТОГИ участия команды ГУО «Сновская средняя школа» в малой районной олимпиаде 2019 года

 

участник

 

результат

 

класс

 

предмет

 

учитель

 

Ярошевич Дарья

Власова Алина

Фолитар Анастасия

Селехова Анна

Лабынько Лисавета

Вознюк Мария

Курашова Мирослава

Диплом 3 степени

Диплом 2 степени Диплом 1 степени Диплом 3 степени Диплом 2 степени Диплом 2 степени Диплом 3 степени

6

6

7

7

7

8

8

белорусский язык

 

Сырица Н.Н.

Гайдук Л.Н.

Гайдук Л.Н.

Гайдук Л.Н.

Евшель С.И.

Евшель С.И.

Евшель С.И.

Пальчик Ангелина

Позняк Екатерина

Гриц Валерия

Диплом 2 степени Диплом 3 степени Диплом 3 степени

4

6

7

русский язык

 

Дещиц О.В.

Винник И.Р.

Гутиева О.В.

Ломский Егор

Диплом 3 степени

8

химия

 

Давшко О.М.

Вознюк Мария

Диплом 1 степени

8

история

 

Бейня Ю.В.

 

Отяковский Евгений

Можайская Полина

Диплом 2 степени Диплом 3 степени

5

5

английский язык

Мамчиц Т.Л.

Русак Александр

 

Диплом 3 степени

4

 

математика

 

Дещиц О.В.

 

Фолитар Анастасия

Диплом 1 степени

7

география

Бобер Ж.Р.

Винник Виталина

 

Диплом 1 степени

9

обществове

дение

Дуняк И.В.

свернуть

Организация профильного обучения в 2019/2020 учебном году

Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования РБ от 30.05 2016 № 05-20/94 «Об организации в 2016/2017 учебном году допрофильной подготовки и профильного обучения  на III ступени общего среднего образования" профильное обучение организуется в 10  классе и продолжается в 11 классе для тех учащихся, которые обучались в профильных классах в 2016/2017 учебном году. Профильному обучению на III ступени общего среднего образования должна предшествовать допрофильная подготовка учащихся. Допрофильная подготовка и профориентационная работа  являются обязательным подготовительным этапом профилизации, который ориентирован на:

  • выявление интересов и склонностей, способностей учащихся;
  • оказание психолого-педагогической помощи учащимся в выборе профиля обучения;
  • развитие широкого спектра познавательных интересов и познавательной активности;
  • формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования.

Основными структурными компонентами допрофильной подготовки являются:

  • профориентационная работа (информирование, консультирование, диагностика и др.);
  • психолого-педагогическое сопровождение;
  • факультативные занятия.

Первые два компонента призваны обеспечить учащихся информацией для осознанного выбора формы продолжения образования и профиля дальнейшего обучения; сформировать у них умения объективно оценивать свои способности к обучению по различным профилям. Содержательное наполнение этих компонентов связано с информационным и психолого-педагогическим сопровождением; индивидуальным и индивидуально-групповым консультированием психолога; с диагностикой и тестированием.

В образовательной практике в том или ином виде могут реализовываться следующие модели организации допрофильной подготовки:

  • в рамках одного учреждения общего среднего образования;
  • в рамках сети учреждений общего среднего образования;
  • в рамках сети учреждений образования различных типов и видов(включая учреждения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования детей и молодежи, расположенных на одной компактной территории).

На сайте Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» (www.academy.edu.byразмещены материалы постоянно действующего видеосеминара «Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения. Профессиональная ориентация учащихся».

В целях расширения спектра образовательных мероприятий и направлений деятельности для поддержки реализации допрофильной подготовкии профориентационной работы на Национальном образовательном портале:

  • функционирует ресурс «Дистанционный всеобуч для учителя», который содержит полезные ссылки для классного руководителя по профориентационной работе (http://orientieren.blogspot.com.by/). Ресурс предлагает дидактические материалы и другую полезную информацию по профориентационной работе с детьми в учреждениях дошкольного и общего среднего образования;
  • регулярно проводятся онлайн-консультации, формат которых позволяет педагогам получить ответ на все вопросы, касающиеся организации допрофильной подготовкии профориентационной работы;
  • размещаются статьи о психолого-педагогическом сопровождении процесса допрофильной подготовки и профильного обучения учащихся в Республике Беларусь» (www. adu.byПрофильное обучение / Статьи http://www.adu.by/ru/homepage/prof-oby-1.html);

Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования РБ №05-21/90-и от 22.05.2015 года, с 2015/2016 учебного года на ІІІ ступени общего среднего образования вводится профильное обучение, которое предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических, военных и иных специальностей.

Профильное обучение – это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с порлучением качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учётом их способностей, склонностей и интересов.

Допрофильная подготовка на ІІ ступени общего среднего образования – неотъемлемый компонент системы профильного обучения, основное назначение которого состоит в формировании у учащихся интереса, мотивов,  склонностей, способностей в разных областях познавательной и профессиональной деятельности, в осознанном выборе направления профильного обучения.

Базовый уровень изучения учебного предмета – уровень освоения учащимися обязательного минимума содержания образования по учебному предмету.

Зачисление  учащихся в профильные  классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на ІІ ступени общего среднего образования:

  • отметки не ниже 7 баллов по профильным предметам,
  • средний балл свидетельства   об общем базовом образовании – не ниже 6.

Учащиеся определяют два учебных предмета, которые будут изучать на повышенном уровне.

свернуть

Результативность работы педкласса

27.08.2019

С 2015 года в ГУО «Сновская средняя школа» действуют группы педагогического профиля. По итогам первого выпуска в 2017 году стали студентами педагогических вузов шесть учащихся – выпускниц педгруппы: Бахуринская Мирослава, Борис Божена, Русалович Илона, Бернатович Анастасия, Яковец Виктория (БГПУ имени М. Танка), Романчук Вероника (БарГУ). Кроме того, педагогику выбрали два выпускника-медалиста: Чудук Екатерина, Лабынько Анна (БГПУ имени М. Танка); а также Бритвич Ирина (БрГУ имени А. С. Пушкина) – всего 8 человек.

В 2017/2018 и 2018/2019 уч. гг. в педагогической группе обучались учащиеся: Рацкевич Виктория, Петлицкая Татьяна, Рокач Илья, Ленковец Александр, Сырица Андрей, Рацкевич Андрей.

В 2018/2019 уч. г. открылась ещё одна педагогическая группа, в состав которой вошли Бейня Полина, Томчук Анна, Акулик Мария, Соц Яна, Москаленко Сабина, Терехович Юлия.

За время обучения учащиеся обеих групп участвовали в педагогических пробах (проводили уроки, факультативные занятия и воспитательные мероприятия); вносили вклад в организацию и проведение предметных недель, проверяли обучающие работы с целью освоения навыка объективного оценивания, помогали воспитателям в школьном лагере с дневным пребыванием, оценивали доклады учащихся на школьной конференции (секция «Русская и белорусская филология») в качестве членов жюри; некоторые из них являлись ведущими общешкольных мероприятий, экскурсоводами школьного музея. 

Учащиеся педагогических групп провели открытое профориентационное занятие «Солнце и почва» в 6 «А» классе в рамках профориентационной недели в феврале 2019 года.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГРУППА 2017–2019 ГГ.

Рацкевич Виктория, Петлицкая Татьяна, Рокач Илья, Сырица Андрей, Рацкевич Андрей приняли активное участие в подготовке проекта на республиканский форсайт-форум «Будущие педагоги – о технологиях подготовки успешного педагога», доклад на которой представил в качестве спикера Ленковец Александр (подтверждено сертификатами). Рацкевич Виктория и Ленковец Александр участвовали в международной имитационно-ролевой игре «Глобальный вопрос» (ЮНЕСКО).

В 2018 году Сырица Андрей, Рацкевич Виктория, Петлицкая Татьяна, Рокач Илья, Ленковец Александр стали участниками работы секций Международного форума «Студенческая наука – инновационный потенциал будущего» (БГПУ имени М. Танка, ФНО).

Сырица Андрей и Сырица Наталия Николаевна, учитель белорусского языка и литературы высшей кв. категории, представили к публикации в республиканском журнале «Маладосць» статью «Дыялог пакаленняў» к юбилею известного писателя Ч. Айтматова.

Рацкевич Виктория, Петлицкая Татьяна, Рокач Илья представили портфолио «Я – педагог» в форме презентации на итоговой конференции педагогической группы на «9» («отлично»), получили в 2019 году рекомендации педагогического совета школы для поступления в УВО педагогической направленности и стали студентами БГПУ имени М. Танка.

Достижения Рацкевич Виктории Александровны: диплом II степени победителя малой районной олимпиады по русскому языку (2014 год), 2 диплома I степени победителя районного смотра-конкурса художественного творчества «Созвездие талантов» в номинации «Вокал» (2017, 2018 годы), диплом III степени победителя районного фестиваля патриотической песни «Песни юности наших отцов» в возрастной категории 14-17 лет (2018 год), 2 диплома победителя школьного конкурса исследовательских работ (конференции) по русскому языку (2018 год) и по белорусскому языку (2019 год), грамота за успешное выступление с докладом на секции «Актуальные проблемы языкового и литературного образования» Международного форума студенческой науки «Студенческая наука – инновационный потенциал будущего» (БГПУ имени М. Танка, ФНО, 2018 год), грамота «За оригинальность темы и творческий подход» XXVIII Открытой гимназической НПК «Всё видеть, всё знать интересно…» гимназии №1 имени Ф. Скорины г. Минска (2018 год), дипломы школьных соревнований по шашкам (2018 год), по бегу (2017, 2018, 2019 годы), диплом I степени победителя и грамота участника районного конкурса эстрадной песни на английском языке «Наши таланты», грамота РК ОО «БРСМ» районного фестиваля патриотической песни «Песни юности наших отцов», диплом Несвижской центральной районной библиотеки имени Павла Пронузо» за участие в районном фотоконкурсе «Селфи с любимой книгой», диплом лауреата внутрихозяйственного смотра-конкурса «Алло, мы ищем таланты» среди работников СПК АК «Снов» и членов их семей в номинации «Сольное исполнение», диплом I степени победителя районного конкурса сочинений, эссе, стихотворений «Дакрануся да Беларусі» в номинации «Мой родны кут, як ты мне мілы…» (2019 год), диплом 1 степени в районной научно-исследовательской конференции учащихся «Шаг в будущее» в секции «Белорусский язык и литература» (2019 год).

Поощрения Виктории Рацкевич: похвальные листы за отличные успехи в учёбе, благодарность за успешное участие в 1 туре и выход в очный тур межвузовской олимпиады школьников по педагогике «Первый успех» (г. Санкт-Петербург), благодарственное письмо председателя Несвижского районного исполнительного комитета за высокие успехи в учёбе, успешное окончание средней школы.

Достижения Петлицкой Татьяны Олеговны: диплом участника районного конкурса песни на иностранном языке «Минута славы» (2014 г.), грамота за участие в районном конкурсе английской песни «Our talents», диплом III степени победителя районного конкурса эстрадной песни на английском языке «Наши таланты» (2018 г.), грамота за успешное выступление с докладом на секции «Актуальные проблемы языкового и литературного образования» Международного форума студенческой науки «Студенческая наука – инновационный потенциал будущего» (БГПУ имени М. Танка, ФНО, 2018 год), грамота «За оригинальность темы и творческий подход» XXVIII Открытой гимназической НПК «Всё видеть, всё знать интересно…» гимназии №1 имени Ф. Скорины г. Минска (2018 год), 2 диплома победителя школьного конкурса исследовательских работ (конференции) по русскому языку (2018 г.) и по белорусскому языку (2019 г.), победитель районного фестиваля патриотической песни «Песни юности наших отцов» в возрастной категории 14-17 лет (2019 г.), диплом 1 степени в районной научно-исследовательской конференции учащихся «Шаг в будущее» в секции «Белорусский язык и литература» (2019 год). Татьяна приняла участие в Открытом конкурсе на знание русского языка – 2018» Международного института менеджмента ЛИНК, реализованного при финансовой поддержке Министерства Российской Федерации.

Татьяна Петлицкая активно повышала свой предпрофессиональный уровень через вебинары издательского дома «Первое сентября» и издательства «Просвещения» (г. Москва): «Английский язык и дислексия», «Новый ФПУ. Анализируем. Обсуждаем. Принимаем решение», «Воплощение современных запросов географического образования в УМК «Полярная звезда»», «Цифровые образовательные ресурсы в начальной школе (на примере Яндекс. Учебника)», «Всероссийские проверочные работы (ВПР): формируем оцениваемые умения по математике с помощью сервиса Яндекс. Учебник», «Обзор учебно-методических материалов издательства «Мнемозина», вошедших в новый федеральный перечень»; через вебинары проекта «Мерсибо»: «Использование развивающих настольных игр «Ребус» на индивидуальных и групповых занятиях в ДОУ»,  «Приёмы коррекции дисграфии у детей с ОВЗ с использованием интерактивных технологий», «Игровые приёмы по формированию фонематического слуха на разных этапах логопедической коррекции»; через видеолекции проекта «Инфоурок»: «Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО», «Организация работы с обучающимися с ОВЗ», «Обучение в сотрудничестве как наиболее успешная альтернатива традиционным методам», «Мотивация учебной деятельности младших школьников: психолого-педагогические аспекты», «Современные подходы к проектированию учебного занятия в системе ДО», «Современные подходы к профессиональной деятельности педагога», «Формирование мотивации учебной деятельности как основное условие успешной деятельности школьников», «Развитие коммуникативных способностей школьников на уроках и во внеурочной деятельности» (всего 37 часов).

Поощрения Татьяны Петлицкой: благодарности за активное участие в мероприятиях Декады гуманитарных знаний (2018 и 2019 гг.). 

Достижения Рокача Ильи Андреевича: диплом II степени победителя общешкольных соревнований по шашкам (2018 год) и по бегу (2019 год), диплом победителя школьной конференции по биологии (2018, 2019 годы), грамота за успешное выступление с докладом на секции «Актуальные проблемы языкового и литературного образования» Международного форума студенческой науки «Студенческая наука – инновационный потенциал будущего» (ФНО, 2018 год).

Илья активно повышал уровень предпрофессионального развития через вебинары издательства «Просвещение»: «Как сдать ЕГЭ по биологии на 100 баллов. Решение задач по генетике», «Олимпиада «Учитель школы будущего». Как успешнее подготовиться к олимпиаде», «Эффективная подготовка к ОГЭ по истории и обществоведению»; издательства «Бином»: «Как ставить цели уроков физики совместно с учениками?», корпорации «Российский учебник»: «Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. Откуда берутся белки́ и почему лечат антибиотики», «Зелёная химия и образование», «Роль Московского университета в становлении и развитии химической науки в России», «Химические олимпиады школьников: современное состояние и перспективы», «Государственная итоговая аттестация обучающихся в системе общего образования», «Методологические подходы к разработке программы и содержания учебника ОБЖ 10-11 класс. Базовый уровень», «ЕГЭ–2019 Химия. Расчёты с использованием понятия “Массовая доля вещества в растворе”», «ИКТ в преподавании русского языка и литературы», «Вытеснят ли цифровые технологии учителя их школы?», «Изучаем новый ФПУ. Особенности ипользования УМК по химии В. В. Лунина в образовательном процессе», «Как правильно искать информацию в интернете», «Подготовка к ЕГЭ по биологии. Эволюция и экология», «От сочинения по русскому языку к сочинению по литературе: единая матрица рассуждения», «ЕГЭ по химии: самые сложные задачи тестовой части» (всего 22,5 ч.).

Поощрения Ильи Рокача: благодарности за активное участие в операции «Мы – бережливые!» (сбор макулатуры), в Декаде гуманитарных знаний и др.

Учащиеся Рацкевич Виктория, Петлицкая Татьяна, Рокач Илья выбор педагогической специальности сделали сознательно.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГРУППА 2018–2020 ГГ.

Педагогическая группа 2018 года, в состав которой вошли Бейня Полина, Томчук Анна, Акулик Мария, Соц Яна, Москаленко Сабина, Терехович Юлия, активны в жизни школы и класса.

Соц Яна и Терехович Юлия стали участницами педагогической смены республиканского оздоровительного лагеря «Зубрёнок».

Под руководством педагога-психолога Ю. В. Антонович 24 апреля 2019 года Акулик Мария, Терехович Юлия, Томчук Анна приняли участие в III международной научно-практической конференции на ФНО в БГПУ имени М. Танка; Томчук Анна, Акулик Мария, Соц Яна, Терехович Юлия стали участниками интерактивного занятия «Хочу быть студентом» на  факультете педагогики и психологии БарГУ; Соц Яна в апреле 2019 года представила статью «Влияние занятий физической культурой на психоэмоциональное состояние подростков» для заочного участия в Международной научно-практической конференции «II Европейские игры – 2019: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов».

Под руководством Винник И. Р. Москаленко Сабина стала финалистом IV московского открытого конкурса двуязычных эссе «Билингва» (дистанционное участие) в номинации «Моя Россия»; вместе с одноклассником Савенковым Данилой и Бейней Даниилом, учащимися 10 класса, – финалистом Ежегодного международного фестиваля русского языка в номинации «Детское и юношеское кино и телевидение» (создание буктрейлера).

В составе профильного класса учащиеся педагогической группы стали участниками открытого внеклассного мероприятия «7 шагов к EQ» в рамках Декады внеклассных мероприятий в марте 2019 года.

свернуть

Педкласс

С 1 сентября 2015 года в нашей школе открыта педагогическая группа. Занятия по педагогике проводит учитель-методист Винник И.Р., по психологии – педагог-психолог Юруть Ю.В. Программу факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию» осваивают учащиеся: Бахуринская Мирослава, Бернатович Анастасия, Борис Божена, Мельникова Милена, Микша Виктория, Романчук Вероника, Русалович Илона, Яковец Виктория. Учащиеся результативно участвовали в различных конкурсах. В 2015/2016 уч. г. Бахуринская Мирослава награждена Почетной грамотой БГПУ по итогам Республиканского конкурса чтецов «Не гаснет памяти свеча», стала победителем конкурса «Письмо другу» информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2015» в номинации «О родине своей пою», награждена дипломом 1 степени районного этапа конкурса и Грамотой Постоянного комитета Союзного государства. Дипломом победителя международного конкурса «Сказки красивого сердца» отмечено её сочинение в номинации «Письмо» (РФ, г. Москва). В ноябре 2016 года с мелодекламацией «Она написала блокаду, или Пламенные цифры» Мирослава выступила на Московском молодёжном форуме «Москва многоликая и многоязычная», приуроченном к Международному дню толерантности, отмечена дипломом. Учащаяся представила свой проект «Два кумира» на международном конкурсе творческих работ «Великая память о великом полководце» в номинации «Фотоработы» (г. Минск, 2016 г.). Работа Борис Божены «Очей очарованье» отмечена дипломом Международного фестиваля «Пушкинская осень – 2015» в номинации «Лучший иллюстратор произведений А. С. Пушкина» (Италия, г. Милан, декабрь 2015 – февраль 2016 гг.). Борис Божена и Бахуринская Мирослава, а также их одноклассница Бритвич Ирина награждены дипломом III международного Пушкинского конкурса детского творчества (октябрь 2015 г., г. Москва). Русалович Илона награждена дипломом Международного конкурса «Диалоги на русском языке» в номинации «Россия сегодня». Награждение прошло в г. Москве в Доме русского зарубежья имени А. И. Солженицына. Илона имела возможность познакомиться с московской системой образования, успешно выступила на молодёжной конференции (РФ, г. Москва, октябрь 2016 г.). Её исследование принято к публикации в одном из ближайших номеров журнала «Бярозка» в соавторстве с учителями-филологами Винник И. Р. и Гутиевой О. В. Эссе Романчук Вероники «Я шлю тебе письмо из 2016» опубликовано в газете «Мінская праўда» (за 7 мая 2016 г.). Учащиеся педагогической группы приняли участие в Республиканской научно-практической конференции «Студенческая наука – инновационный потенциал будущего» (г. Минск, БГПУ, ФНО, 2016 г.), в рамках которой специально для них был организован мастер- класс по использованию в обучении интеллект-карт. В целях оперативного обмена информацией и взаимодействия участников педагогической группы, учителя-методиста и педагога- психолога была создана ВКонтакте закрытая группа «Комильфо». В декабре 2016 года учитель-методист Винник И.Р. и учащаяся педгруппы Русалович Илона проводили открытое факультативное занятие с учащимися педгруппы ГУО «Средняя школа № 4 г. Несвижа». В январе 2017 года учащиеся педагогической группы проводили открытый урок в 6 «А» классе в рамках «Школы эффективного педагогического опыта» для заместителей директоров района. Учащиеся дважды посетили педагогический университет в рамках дней открытых дверей. Проводимая работа направлена на получение учащимися педагогической специальности. Четверо учащихся педагогической группы планируют поступление в БГПУ им. М. Танка.

свернуть

План работы по преемственности семейного, дошкольного и начального образования

План

работы по преемственности семейного, дошкольного и начального образования

на 2019/2020 учебный год

Организационно – управленческое взаимодействие

Наименование мероприятия

Дата

Ответственный

1.

 

 

 

 

Первичный учёт детей, проживающих в микрорайоне

 

 

 

Август 2019г.

 

 

 

Сороговец Н.В.,

Сидорович Н.В.,

Пыренкова Д.А., (учителя 4 кл.)

 

2.

 

 

 

Создание консультационных пунктов (графики консультаций) для родителей по проблемам готовности ребёнка к школе

Август 2019г.

 

 

Олешкевич Т.А.

 

 

 

3

 

 

 

Составление банка данных будущих первоклассников и детей, не посещающих дошкольное учреждение.  

Сентябрь 2019г.

 

 

Сороговец Н.В.,

Сидорович Н.В.,

Пыренкова Д.А., (учителя 4 кл.)

 

4

 

 

 

Создание материально-технической, учебной, методической базы для воспитанников детского сада и детей начальной школы.

постоянно

 

 

 

Руководство  

учреждений, Радоман Г.В.,

Гречко Е.Н.

5

 

 

 

 

 

Сбор информации для составления социального паспорта семей воспитанников, оформление карт здоровья на каждого ребёнка выпускника детского сада для  ознакомления педагогам.

Сентябрь 2019г.

 

 

 

 

АнтоновичЮ.В.

педагог-психолог.

Медсестра Гилейша О.Н.

 

 

6

 

 

Изучение спроса на оказание платных образовательных услуг по подготовке детей к обучению в школе

Сентябрь 2019г.

 

Олешкевич Т.А.,

 Абляева А.М.

 

7

 

 

 

Организация обеспечения учебными пособиями первоклассников.

 

 

Август-сентябрь 2019г.

 

Олешкевич Т.А.,

библиотекарь Богдан В.П.

 

8

 

 

Предварительное комплектование первых классов

 

Сентябрь 2019г.

 

Сороговец Н.В.,

Сидорович Н.В.,

Пыренкова Д.А., (учителя 4 кл.)

9

 

 

 

Наблюдение за адаптацией первоклассников.

 

 

Сентябрь -октябрь

 

 

Олешкевич Т.А., Кулаковская О.С., педагог социальный

10

Подготовка  классных помещений к новому учебному году

 

 

Август 2019г.

Сороговец Н.В.,

Сидорович Н.В.,

Пыренкова Д.А., (учителя 4 кл.)

 

Методическая работа

Наименование мероприятия

Дата

Ответственный

1.

 

 

 

 

Изучение инструктивно – методических писем Министерства образования и Министерства здравоохранения РБ, нормативно-правовых документов.

постоянно

2019/2020 уч.г.

 

 

Олешкевич Т.А.,

 Гречко Е.Н.

Учителя нач. классов, воспитатели УДО

 

2.

 

 

 

 

 

 

Создание условий для систематического повышения квалификации педагогов, работающих в первых классах и воспитателей, работающих в старших группах на базе МОИРО И АПО, посещение семинаров.

постоянно

 

 

 

 

 

 

Олешкевич Т.А.

Гречко Е.Н.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

Составление совместного плана работы по  преемственности.

 

 

Август 2019г.

 

 

 

Руководитель МО Сидорович Н.М.,

Олешкевич Т.А.,

Абляева А.М.

4.

 

 

 

Консультация по изучению и анализу учебных программ дошкольного образования  и 1 ступени общего среднего образования»

Сентябрь 2019г.

 

 

Олешкевич Т.А..

Абляева А.М.,

 

 

5.

 

 

 

Организация взаимопосещений занятий в старшей группе ДУ и учебных занятий в первых классах согласно графику.

В течение года

 

 

Олешкевич Т.А..

Абляева А.М.

 

 

6.

 

 

 

Проведение совместных мероприятий по повышению методического мастерства педагогов дошкольного образования и первой ступени общего среднего образования:

- семинар «Формы работы учителей-дефектологов по устранению нарушений звукопроизношения у детей дошкольного и школьного возраста»

- круглый стол «Педагогика сотрудничества: педагог-ребёнок-

родитель».

 

 

 

 

 

Январь

2020г.

 

 

 

Февраль 2020

 

 

 

 

 

 

 

Олешкевич Т.А..

Абляева А.М.

 

 

 

Шарапа Н.А.,

Дещиц О.В.

 

7.

 

 

 

 

 

 

- проведение недели содружества между учреждением дошкольного образования и 1 ступенью общего среднего образования

- проведение совместного конкурса исследовательских работ «Я-исследователь».

Март  (по отдельному плану)

 

 

декабрь 2019

 

 

 

 

Абляева А.М.

Олешкевич Т.А..

 

 

8

 

 

 

 

Дни методического взаимодействия. Обмен опытом работы по воспитанию, обучению и развитию учащихся, проведение открытых уроков и мероприятий.

Согласно плану работы МО

 

 

Руководитель МО Сидорович Н.М.

 

 

 

9.

 

 

Проведение дней открытых дверей на базе учреждения дошкольного образования и школы.

В течение учебного года

Олешкевич Т.А.

Абляева А.М.

 

10.

 

 

 

Организация консультаций для законных представителей детей старших групп на тему «Готовность ребёнка к школе».

В течение учебного года

 

Сороговец Н.В.,

Сидорович Н.В.,

Пыренкова Д.А., Антонович Ю.В.

 

11.

 

 

Оформление информационных стендов для законных представителей в кабинетах первых классов.

В течение учебного года

Воспитатели,

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В.

12.

 

 

Проведение совместного заседания МО «Готовность детей шести лет к обучению в школе» и выполнение плана преемственности ГУО «Сновский ясли – сад» и ГУО «Сновская средняя школа» за 2019/2020 учебный год.

Май  2020г.

 

 

 

 

 

 

Руководитель МО Сидорович Н.М.

Олешкевич Т.А.,

Абляева А.М.,

Учителя начальных классов

 

13.

 

Открытые уроки «Представление результатов работы в 1 – ых классах»

Май 2020г.

 

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В.

14.

 

 

 

Посещение учителями праздника в дошкольном учреждении «До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!»

Май  2020г.

 

 

 

Сороговец Н.В.,

Сидорович Н.В.,

Пыренкова Д.А.,

15.

Посещение учителями коррекционных занятий с последующими рекомендациями.

В течение учебного года

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В., учитель-дефектолог

Тропец О.В.

 

Психологический блок

Наименование мероприятия

Дата

Ответственный

1.

 

 

Выявление семей группы социального риска и семей, где дети находятся в социально опасном положении.

Постоянно

 

 

Педагог-психолог Антонович Ю.В.

 

 

2.

 

 

 

 

 

Проведение психолого-педагогического обследования воспитанников старшего дошкольного возраста по запросам законных представителей

 

Постоянно

 

 

 

 

 

Педагог-психолог

 

 

 

 

3.

 

Посещение учебных занятий в первых классах с  последующими рекомендациями учителям.

Согласно графику посещений

 Антонович Ю.В.

педагог-психолог

 

Работа с детьми и  их законными представителями

Наименование мероприятия

Дата

Ответственный

1.

 

 

 

Проведение индивидуальных консультаций по запросам законных представителей.

 

2019/2020 уч.г.

 

 

Антонович Ю.В.,

Кулаковская О.С.

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительские собрания:

- «Готовность детей к обучению в школе, зачисление в 1 классы»

Август 2019 г.

 

Олешкевич Т.А.,

учителя, воспитатели.

 

- «Роль семьи в подготовке ребёнка к обучению в школе»

 

Март-май 2020

 

Педагог  социальный

-  «Возрастные особенности детей 6-летнего возраста»

 

 

Кулаковская О.С.,

 учителя,

 

- «Инфекционные болезни в детском возрасте»

 

 

Гилейша О.М.- медсестра

 

3.

 

 

 

 

Анкетирование законных представителей «Ваш ребёнок скоро станет школьником»

 

 

Май 2019г.

 

 

 

 

Сороговец Н.В.,

Сидорович Н.В.,

Пыренкова Д.А.,

 (учителя 4 классов)

4.

 

 

 

 

Тематические выставки:

«Наши успехи», «Родителям будущих первоклассников», «Вы спрашиваете – мы отвечаем».

 

На протяжении  учебного года

 

 

 

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В.,

 

5.

 

 

 

Консультации педагога-дефектолога:

«Практические рекомендации по подготовке руки ребёнка к письму», «Развиваем речь ребёнка».

 постоянно

 

 

 

 

Педагог-дефектолог

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение совместных праздников:

- «Посвящение в первоклассники»

 

27.09.19

 

 

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В.,

 

Учителя 1 классов

 

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В.

- «День матери»

14.10.19

 - спортивных мероприятий «Сильные, смелые, ловкие»;

 

Октябрь

2019

 

- подвижные игры «Вместе весело играть».

 

Декабрь 2019

 

7.

 

 

Анкетирование законных представителей детей по выбору факультативных занятий

Август 2020

 

 

Сороговец Н.В.,

Сидорович Н.В.,

Пыренкова Д.А.,

 

8.

 

 

 

Участие первоклассников в тематической неделе книги.

 

 

Март 2020

 

 

 

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В.

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление единого подхода в привитии детям  гигиенических навыков, в воспитании культуры поведения, в соблюдении режима дня, не допускающего физической, психологической интеллектуальной перегрузки.

 

постоянно

 

 

 

 

 

 

 

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В.

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

Проведение совместных субботников по наведению порядка на территории детского сада и школы. Акция «Чистый двор»

 

постоянно

 

 

 

 

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В.

Воспитатели УДО

 

 

11.

 

 

 

 

Проведение экскурсий с детьми старшей группы детского сада в учреждение образования (столовая, спортивный зал, компьютерный клуб, музей, стадион, спальные комнаты, библиотека)

в течение учебного года

Шарапа Н.А.

Дещиц О.В.

Воспитатели УДО

свернуть

График работы ГПД

Режим

работы ГПД первых классов

2019/2020 учебный  год

Понедельник, вторник, четверг, пятница

 

12.10 – 12. 20  – приход детей в группу

12.20 – 13.40  –  подвижные игры, спортивный час  на свежем  воздухе

13.40 –  14.00  –  подготовка к обеду, обед

14.00 – 15.40  – подготовка ко сну, дневной сон

15.40 – 15.50  – подъём, уборка кроватей, туалет

15.50 – 16.00  – полдник

16.00  – 16.50  – прогулка на свежем воздухе

16.50  – 17.35 –  воспитательные мероприятия,

занятия в объединениях по интересам

17.35– 17.40 – уход детей домой

 

Среда

 

13.10 – 13.15 – приход детей в группу

13.15 – 13. 50 – подвижные игры на свежем воздухе

13.50  – 14.10 – обед

14.10 – 15.40 – подготовка ко сну, дневной сон

15.40 – 15.50 – подъём, уборка кроватей, туалет

15.50 – 16.05 – полдник

16.05  – 16.40  – спортивный час на свежем воздухе                                     

16.40  – 17.15 –  воспитательные мероприятия,

                             занятия в объединениях по интересам

17.15 – 17.35 – прогулка на свежем воздухе

17.35 – 17.40 – уход детей домой

Режим

работы ГПД 2  классов

2019/2020 учебный  год

 

Четверг, пятница

 

12.10 – 12. 20  – приход детей в группу

12.20 – 13.10  – спортивный час на свежем воздухе

13.10 – 13.30  – подготовка к обеду, обед

13.30 – 14.30  – прогулка на свежем воздухе

14.30 – 15.45  – самоподготовка

15.45 – 16.00  – полдник

16.00 – 16.45  – воспитательные мероприятия,

                            занятия в объединениях по интересам

16.45 – 17.30 – подвижные игры на свежем воздухе

17.30 – 17.40 – уход детей домой

 

Понедельник, вторник, среда

13.10 – 13.15   – приход детей в группу

13.15 – 13. 45  –   подвижные игры на свежем воздухе

13.45 – 14.00   – обед 

14.00 – 14.30  – прогулка на свежем воздухе

14.30 – 15.45  – самоподготовка

15.45 – 16.30  – спортивный час на свежем воздухе

16.30 – 16. 45 – полдник

16.45 – 17.30  – воспитательные мероприятия,

                           занятия в объединениях по интересам

17.30 – 17.40  –  уход детей домой

свернуть

Организация учебного процесса. Календарь четвертей и каникул.

Образовательный процесс при обучении и воспитании учащихся осуществляется по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – со 2 сентября 2019 г.  по 31 октября 2019 г.;

вторая - с 11 ноября 2019 г.  по 24 декабря 2019 г.;

третья - с 13 января 2020 г.  по 28 марта 2020 г.;

четвертая - с 6 апреля 2020 г.  по 30 мая 2020 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние - 9 дней с 1 ноября 2019 г.  по 9 ноября 2019 г. включительно;

зимние - 17 дней с 26 декабря 2020 г.  по 11 января 2020 г.  включительно;

весенние - 6 дней с 30 марта 2020 г.  по 4 апреля 2020 г.  включительно;

летние - 92 дня с 1 июня 2020 г.  по 31 августа 2020 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, - 82  дня с 11 июня 2020 г. по 31 августа 2020 г. включительно.

Для учащихся I-II классов в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 17 февраля 2020 г. по 23 февраля 2020 г. продолжительностью 7 дней.

 

свернуть